Bauernhofurlaub - Baby- und Kinderbauernhöfe












Endlich Urlaub
sommer
Pauschalangebote auf dem Baby- und Kinderbauernhof
hier...

 



Veranstaltungstipps
Veranstaltungen für die ganze Familie
vom Hopfenzupferfest bis Freilicht - Festpiele
mehr Infos hier...


Bauernhofurlaub - Baby- und Kinderbauernhöfe

Gastgebersuche:  
F         
Bauernhof Ring und Vogl

 
Ihr Gastgeber:
Familien Ring und Vogl
Niederpremeischl 1
93488 Schönthal
Tel.: 09978/802180
Fax: 09978/802191

eMail: ring@babybauernhoefe.de

Heu riechen, mit Fackeln wandern, Stockbrot backen, im Stall mithelfen, auf den Alltag pfeifen, am Traktor mitfahren, Katzen steicheln, auf einer K... mehr...

F     
Ferienhof Aiginger

Ihr Gastgeber:
Juliane Aiginger
Nendlnach 29
94481 Grafenau
Tel.: 08554/35070
Fax: 08554/35080

eMail: aiginger@babybauernhoefe.de

Unser neu renovierter Ferienhof liegt im schönen Ilztal, zehn Autominuten von Grafenau entfernt. Bei uns können Sie Kühe, Hasen, Hunde, Katzen u... mehr...

F         
Klöpflhof

 
Ihr Gastgeber:
Peter Fischer
Vorderbuchberg 23
93453 Neukirchen b. Hl. Blut
Tel.: 09947/1676
Fax: 09947/902595

eMail: kloepflhof@babybauernhoefe.de

Vollbewirtschafteter Bauernhof mit 3 komplett ausgestatteten FeWos (70 qm/2 bis 6 Pers.) in ruhiger Südhanglage und herrlichem Ausblick zum Hohenb... mehr...

F         
Schwarzbauernhof

 
Ihr Gastgeber:
Franz und Jutta Schütz
Rohrweg 5
93458 Eschlkam
Tel.: 09948/1346
Fax: 09948/904330

eMail: schwarzbauernhof@babybauernhoefe.de

Erster Baby- und Kinder-Ferienhof in Ostbayern. Vier Ferienwohnungen mit Vollholzmöbeln im Landhausstil. Kindgerechte Ausstattung. Viel Freiraum f... mehr...

    
Ferienhof Kainz

 
Ihr Gastgeber:
Ernst Kainz
Holzhäuser 3
84367 Tann
Tel.: 08572/546

eMail: ferienhof-kainz@babybauernhoefe.de

Ruhig und idyllisch, mit Blick auf Wiesen und Wald liegt der Ferienhof. Schon von weitem leuchtet den Gästen das riesige Indianer-Tipi - in dem Ki... mehr...

    
Pfefferhof

 
Ihr Gastgeber:
Michael Pfeffer
Großloitzenried 8
94269 Rinchnach
Tel.: 09927/8224
Fax: 09927/903011

eMail: pfefferhof@babybauernhoefe.de

Erlebnisbauernhof!
Vollbewirtschafteter Milchvieh- und Forstbetrieb mit großer Reithalle und vielen Tieren (Kühe, Kälber, Ponys, Haflinger... mehr...

F         
Wieshof

 
Ihr Gastgeber:
Leonhard und Andrea Neumeier
Ebertsried 23
94259 Kirchberg im Wald
Tel.: 09927/348
Fax: 09927/903438

eMail: wieshof@babybauernhoefe.de

Gras und Heu riechen, ein Pony reiten, Stallgeruch schnuppern, eine neue Welt entdecken, mit der Fackel wandern, Stockbrot backen, Fünfe gerade se... mehr...

F     
Myrtl-Hoarl-Hof

Ihr Gastgeber:
Maria Fischer
Hauptstraße 22
93458 Eschlkam
Tel.: 09948/624
Fax: 09948/905260

eMail: bauernhof-fischer@babybauernhoefe.de

Schöner Kinder- und Babybauernhof mit vielen Kühen, Kälbern, 2 Ponys, Schmusekatzen und viel Platz zum Spielen. Wir bieten unseren Gästen gerä... mehr...

F        
Anderlbauer

 
Ihr Gastgeber:
Andreas Gabler
Rufenried 5
93176 Beratzhausen
Tel.: 09493/1049

eMail: anderlbauer@babybauernhoefe.de

Auf unserem Erlebnisbauernhof fühlen sich Kinder und Eltern wohl. Unsere liebevoll eingerichteten Ferienwohnungen lassen keine Wünsche offen, sod... mehr...

F          
Familienbauernhof Wenzl

 
Ihr Gastgeber:
Familie Wenzl
Bärnzell 18
94227 Zwiesel
Tel.: 09922/1327
Fax: 09922/869043

eMail: bauernhof-wenzl@babybauernhoefe.de

Sie wohnen auf einem voll bewirtschafteten Bauernhof mit Reithalle und Reitmöglichkeit und Reitunterricht (Haflinger, Reitpferd + Pony´s). In... mehr...

F           
Weidererhof

  
Ihr Gastgeber:
Johann Weiderer
Unterdorf 11
94209 Regen
Tel.: 09921/6601
Fax: 09921/904708

eMail: weidererhof@babybauernhoefe.de

DLG-Ferienhof des Jahres 2007

Auf unserem Bauernhof finden Sie Erholung zu jeder Jahreszeit. Großer Garten mit Swimmingpool und Grillhütt... mehr...

F          
Familienhof Kroner

 
Ihr Gastgeber:
Familie Peter und Mathilde Kroner
Zwieselberg 92-94
94227 Zwiesel
Tel.: (0 99 22) 65 23
Fax: 0 99 22/502587

eMail: anfrage@familienhof-kroner.de

Herzlich Willkommen auf unserem Ferienhof im Bergbauerndorf Zwieselberg!Das kleine, sonnige Dorf auf der Südseite von Zwiesel ist von Wiesen, Wälder... mehr...

Ferienhof Schuller

 
Ihr Gastgeber:
Josef und Anneliese Schuller
Liebenstein 12
95703 Plößberg
Tel.: 09631/2235
Fax: 09631/795507

eMail: ferienhof-schuller@babybauernhoefe.de

Morgens mit den Kühen aufstehen - für Sie zu früh, für die Kinder aber ganz toll. Wenn Sie wollen dürfen Sie Ihre frische Kuhmilch zum Frühs... mehr...

F         
Erlebnisbauernhof Kraus

 
Ihr Gastgeber:
Willy Kraus
Gründlbach 2
95643 Tirschenreuth
Tel.: 09631/3731
Fax: 09631/6845

eMail: kraus@babybauernhoefe.de

Unser Ferienbauernhof, wo Kinderherzen höher schlagen, ist eine echte Oase für die ganze Familie.

Das Besondere für Kinder ist unse... mehr...

F           
Paulas Bauernhof

 
Ihr Gastgeber:
Paula Wagensohn
Lindenau 96
94250 Achslach
Tel.: 09929/3896
Fax: 09929/3896

eMail: wagensohn@babybauernhoefe.de

Hier auf Paulas Bauernhof sind sie zu Hause.

Die Kühe, Kälbchen, Hasen, Katzen, Hühner, Ziegen, Pferde und Opas Bienen.
mehr...